Типы протектора для автошин

Дата добавления: 07.04.2014

Существуют три основных типа протекторов для автошин: симметричные, ассиметричные и направленные:

 

Симметричный протекторСимметричный протектор

Шины с симметричным протектором можно устанавливать на автомобиль в любом положении, так как у них отсутствует необходимость соблюдения направления вращения и привязка к внешним и внутренним сторонам.

 

 

Асимметричный протекторАсимметричный протектор

Разработку этого типа протектора начали с появлением широких шин. Но чем шире протектор, тем больше нагрузка на его края. Следствием этого, стал повышенный износ части протектора. Шины с ассиметричным проектором отличаются не только тем, что рисунок протектора имеет асимметричное оформление. У асимметричной резины есть как внутренняя, так и внешняя стороны потому,  что внешняя боковина сделана более плотной, чем внутренняя. Благодаря этой особенности, шина не «подламывается» и выдерживает нагрузку на край протектора при сильных боковых нагрузках, а также обеспечивает на поворотах хорошее  «пятно контакта» шины с дорогой. Наиболее распространены шины с асимметричным протектором таких брендов, как: Сontinental, Goodyear, Bridgestone, Yokohama, Pirelli, Michelin. При установке шин с асимметричным протектором нужно обязательно соблюдать правильное положение внутренней и внешней стороны.

 

Направленный протекторНаправленный протектор

С появлением в автомобилях системы ABS у производителей появилась возможность выпускать шины с красивым направленным протектором. Благодаря этому, существенно увеличились продажи шин с направленным рисунком протектора. Кроме того, по заявлению производителей, направленный рисунок протектора способствует отводу воды из "пятна контакта" в обе стороны, за счет чего значительно снижается риск аквапланирования автомобиля. На данном утверждении заканчиваются все преимущества шин с направленным рисунком протектора. Наиболее известны шины с направленным рисунком протектора таких производителей как: Uniroyal, Gislaved, BF Goodrich.

 


Оценка статьи:

Отзывы

Написать отзыв

Спасибо! Нам важно Ваше мнение.
Ваш отзыв будет опубликован после модерации.