Типы автошин. Отличия и особенности.

Дата добавления: 07.04.2014

Мы не будем углубляться в типы шин для всей промышленной индустрии: сельскохозяйственной,  грузовой и специальной техники. Остановимся лишь на типах легковых автошин для автомобилей. Шины бывают нескольких типов: радиальные и диагональные.

 

Тип шин, Type tires

Сегодня, шины диагональной конструкции не производятся, но есть еще в продаже и используются на некоторых очень старых автомобилях. Главное отличие между радиальной и диагональной конструкцией шины - это ее каркас.

Каркас диагональной шины сделан таким образом, что углы всей конструкции закруглены. Протектор сконструирован на каркасе таким образом, что высота резиновой смеси по центру составляет 9-10мм, а по краям достигает значений 15-20мм. Особенность такой конструкции обеспечивает ровное «пятно контакта» шины с дорогой.  Однако при «качении», данная конструкция по-прежнему не обеспечивает надежную сцепку шины с дорожным покрытием, а также идет повышенный износ шины.  Тормозной путь шины с диагональной конструкцией по сравнению с радиальной, в некоторых случаях, больше в 3 раза. Преимущество диагональной шины по сравнению с радиальной заключается только в том, что диагональная шина очень крепкая, стойкая к механическим нагрузкам и повреждениям. Нити каркаса радиальной конструкции накладываются одним слоем, параллельно друг к другу. Нити каркаса диагональной конструкции накладываются несколькими слоями расположенными друг к другу под разными углами.

Учитывая, что шины с радиальной конструкцией для легковых автомобилей занимают более 99% автомобильного рынка, в дальнейшем, мы будем рассматривать шины только этой конструкции.

Радиальная шина, radial tire

Множество ресурсов в сети публикуют мнения пользователей о комфортности использования шин того или иного производителя. Отметим, что каждый производитель создает свою уникальную конструкцию каркаса под протектором, влияющую на «качение», «пятно контакта» и комфортабельность.  Также на комфорт влияет ход подвески, ее жесткость, амортизаторы. Поэтому, ход профиля шины у каждого автомобиля разный. И чтобы подобрать для своего автомобиля шины или диски, наиболее оптимальный и надежный способ – это консультация у профессионалов. Консультанты MOBILSHINA имеют самую высокую квалификацию, что подтверждается дипломами и другими наградами от ведущих производителей.

Иногда, владельцы своих автомобилей хотят осуществить тюнинг колес – заменить диски и шины на модели других размеров. Сервис нашего магазина «Подобрать по авто» позволят купить шины оптимально подходящие под любые требования. После указания соответствующих параметров вашего автомобиля, в результатах выбора, в левой верхней части сайта MOBILSHINA вам будет показан заводской размер шин и возможные варианты замены. Однако, следует помнить, что изменение размера диска и шины напрямую влияет на управляемость автомобиля. Чем мягче движение, тем менее управляем автомобиль. И наоборот. Также нужно учитывать, что высота профиля шины не должна превышать размер хода подвески. Исключением в данном случае, являются «внедорожники» и транспортные средства, скорость которых не превышает 30 км/ч.

 


Оценка статьи:

Отзывы

Написать отзыв

Спасибо! Нам важно Ваше мнение.
Ваш отзыв будет опубликован после модерации.